Нужно ли играть с учениками третьей школьной ступени? (1-ая часть третьего модуля)

Третья школьная ступень, по сравнению с предыдущими классами, становится более академической: всё становится более детальным и содержание усложняется, например, природоведение разделяется на несколько разных предметов, и таким образом школьные дни учеников третьей ступени становятся длиннее. Напряжение, возникающее во время уроков, недостаток времени у учителей для замечания проблем между учениками и подростковый период учеников делает обучение в третьей школьной ступени нелегкой задачей как в рамках школьной программы, так и в рамках программы KiVa. Однако, преподавание уроков KiVa дает хорошую возможность создать контакт с учениками и от этого могут получить пользу все учителя, а не только те, кто ведут в своем классе уроки KiVa. Все учителя, кто работают с классом, помогают (или же препятствуют) формированию дружной и сильной группы, поэтому, сотрудничество с коллегами тоже очень важно.

В главе СТАРТ третьего модуля есть несколько планов уроков, целью которых является формирование сплоченной группы и предложены разные игры, в которые можно поиграть всем классом.

Нужно ли играть с учениками третьей школьной ступени? Homo ludens или, другими словами, играющий человек и изучение причин, по которым человек играет, это было темой разных научных работ. Игра является важным совместным творчеством, где все участники равны. Она предоставляет возможность выйти из ежедневной жизни, дает границы и создает порядок, а не всегда успешный результат игры измеряется получением прибыли. Игра важна для человека в течение всей его жизни.

Если в классе отношения напряжены, тогда с помощью игровой динамики можно отшлифовать “острые” и “неровные” углы в сформированных ролях. Игра учит благодаря правилам равноправию и дает возможность научиться справляться с поражениями и разочарованиями. Таким образом, это обучает класс и отдельных личностей справляться с большой игрой под названием хождение в школу.

Часть игр раздела СТАРТ подходит для проигрывания и среди учителей на собраниях, чтобы потом поделиться опытом и, может быть, даже для улучшения сотрудничества в коллективе. Игры не должны быть только частью уроков KiVa, их можно использовать в качестве отдыха от мыслительной работы в середине каждого урока. Сообразительные учителя могут придумывать различные роли в рамках преподаваемой на данный момент темы.

Перед началом уроков KiVa по материалам главы СТАРТ учителю нужно:

  • Прочитать “Важные пункты для учителя” стр. 38. 
  • Ознакомиться с материалами главы СТАРТ целиком (стр. 42-77 третьего модуля). Во время чтения учитель может делать заметки насчет того, что мог бы он сам применить со своим классом и над чем стоит больше задуматься и, может быть, эмоционально подготовиться.
  • Перед планированием уроков прочитать статью “Как приступить к работу с упражнениями на импровизацию” (стр. 43). Какие из этих целей являются для вас обыкновенными и не представляют проблем, а какие же цели вызывают сомнения, можно подумать почему? Если пойти на урок с чувством неуверенности, это влияет и на учеников, которые могут принять это чувство учителя за безразличие или упрямство.
  • Продумать, сколько планируется уроков на тему СТАРТ (в третьем модуле уроки не разделены на 10 отдельных тем как в первой и второй школьной ступени). Может быть учитель-предметник захочет, например, предложить провести какие-то какие-то задания другим учителям предметникам.
  • Продумать минимум-план на урок. Для этого может понадобится заучивание одной игры и уже потом рассмотрение вопросов для обсуждения. Опыт из игры можно сравнить с каждодневными школьными ситуациями. Как игра может помочь играющему попрактиковаться в том, что происходит в школе?

Пробуйте и все получится! Даже если не сразу. то это хорошая возможность учиться вместе с учениками!

Värskemad uudised/postitused

Ettepanek muuta 1. juuni lastepäevaks ja riiklikuks pühaks

36 organisatsiooni tegid Riigikogule ettepaneku nimetada 01. juuni lastepäevaks ja muuta riiklikuks pühaks. Lastekaitse Liidu juhataja Varje Ojala ja eeskujuliikumine Valge Õhupall […]

Loe edasi

Kutsume sind Tartusse (eel)arvamusfestivalile

Kohtume 17. mail kell 14:00 alal “Millest ehitame sillad?”, et arutleda küberkiusamise teemadel. “Küberkiusamise keeris – kus on väljapääs?”. Just […]

Loe edasi

SA Kiusamisvabale Koolile Kuldmunalt kolm muna

Noppisime Eesti suurimalt loovus- ja turundusfestivalilt kolm säravat muna. Tänavu esitati Kuldmunale rekordiliselt 1037 tööd. Naiste võrkpalli Euroopa meistrivõistluste raames […]

Loe edasi
Lae rohkem